Северо-Кавказский филиал
ордена Трудового Красного Знамени
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Московский технический университет связи и информатики»
Официальный сайт

Цифрополис

Решетникова Ирина Витальевна, приняла участие в первом заседание Рабочей группы фестиваля ИТ, робототехники и киберспорта Ростовской области — “Цифрополис”.
“Цифрополис” — фестиваль IT, робототехники и киберспорта Ростовской области направлен на популяризацию, профориентацию и вовлечения в сферу информационных технологий жителей и гостей Ростовского региона, планируемый к проведению осенью 2024 года
Предполагается, что в рамках фестиваля «Цифрополис» будут обсуждаться концепция цифрового умного города будущего, существующие проблемы в системе общего и профессионального образования, роль дополнительного образования в развитии молодежного ИТ-предпринимательства, новых профессий и новых технологий, а также вопросы киберспорта и робототехники. На площадке фестиваля планируется размещение робототехнической выставки и информационных стендов ИТ-школ, учебных центров и ИТ-компаний функционирующих на территории региона, запланировано проведение соревнования среди киберспортсменов.
Во исполнение Распоряжения Правительства Российской Федерации от 01.11.2013 № 2036-р «Об утверждении Стратегии развития отрасли информационных технологий в РФ на 2014-2020 гг. и на перспективу до 2025 г. (с изменениями и дополнениями) и Указа Президента Российской Федерации от 02.03.2022 № 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» и популяризации ИТ профессий, предпринимательства и спорта целесообразно проведение крупномасштабных мероприятий смешанного типа, содержащих в себе развлекательный и рабочий формат для всех возрастных групп населения региона.