Северо-Кавказский филиал
ордена Трудового Красного Знамени
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Московский технический университет связи и информатики»
Официальный сайт

С Днем Рождения, родной Ростов!

В донских необъятных просторах
Скользят паруса облаков.
Нам с детства, как Родина, дорог
Наш ласковый город Ростов!

Ростов — не названье, не слово!
Он — наши сердца и года!
Летят самолеты к Ростову,
К Ростову спешат поезда!

В 2021году Ростов-на-Дону отмечает свое 272-летие!
Ростов-на-Дону — российский город, расположен на юге России, на границе Европы и Азии, недалеко от впадения реки Дон в Азовское море.

История города начинается 15 декабря 1749 года с основания в устье реки Темерник государственной таможни. Через 12 лет здесь строят военную крепость Святого Дмитрия Ростовского. 2
Впервые о Ростове как о городе упоминается в Указе Александра I от 17 августа 1806 года. Ростов быстро развивается и к 20 веку в нем уже свыше 110 тысяч жителей, а к началу 21 века город занимает 10 место в России по числу населения и входит в список городов-миллионников России, находясь на 10 месте из 15.

Великая Отечественная война нанесла городу большой ущерб: погибло большое количество мирных жителей, а сам Ростов-на-Дону вошёл в число десяти наиболее пострадавших от войны русских городов. В послевоенные годы город восстановился и продолжил свое активное развитие, превратившись в крупнейший промышленный, деловой и культурный центр на Юге России, с высокой концентрацией федеральных структур, крупнейших вузов, региональных офисов крупнейших российских банков и компаний.
Ростов называют портом трех морей. Он связывает торговые пути Центральной России с Черным, Средиземным и Каспийским морями. 3

Сейчас Ростов-на-Дону известен не только торговлей, но и своей промышленностью. На слуху заводы-гиганты: «Ростсельмаш» и «Роствертол». Все это обусловливает высокую инвестиционную привлекательность донской столицы, дополнительное количество рабочих мест.

4Город является столицей Южного Федерального Округа, награжден орденами Ленина и Отечественной войны I степени.

Великая Отечественная война в истории города.
Ростову-на-Дону в годы Великой Отечественной войны выпали тяжелые испытания. Дважды его захватывал враг. Первый раз это случилось в ноябре 1941 года, но уже через неделю в результате советского контрнаступления город был отбит. Это было первой крупной победой Советской Армии и первым серьезным поражением фашистов во Второй Мировой войне. Разгром противника под Ростовом сорвал планы немецкого командования прорваться на Кавказ. Второй раз город был захвачен фашистами в июле 1942 года, после поражения под Харьковом и начавшегося наступления врага на Кубань. Освобожден был только после решительного наступления Советской Армии, начавшегося под Сталинградом в 1943 году.
За мужество и героизм, проявленный защитниками города в годы войны, 5 мая 2008 года Ростову–на-Дону было присвоено звание «Города воинской славы».

5 6
Интересные факты

7Главная улица города — Большая Садовая — погружает нас в атмосферу южного купеческого города, как бы перенося жителей и гостей южной столицы в 19 век. Переулки, спускающиеся к Дону, хорошо сохранили настроение старого Ростова. Также стоит отметить живописные виды с набережной на левый берег Дона.OLYMPUS DIGITAL CAMERA Если вы еще не были, то стоит посетить Ботанический сад ЮФУ, а также зоопарк, который является одним из крупнейших российских и европейских зоопарков. Расположен он в черте города на территории 56,97 га.
И еще один интересный факт: через Ворошиловский мост в центре Ростова проходит географическая граница между Европой и Азией.
Население Ростова-на-Дону — около 1 137 904 тысяч человек (2020 год).

 

 

9Город имеет герб и знамя. Со знаменем связана история Дня города.
20 сентября 1864 года общественность Ростова подарила городской Думе святыню городского сообщества – Знамя!
В тот же день это выдающееся событие было отпраздновано с широким размахом. После чего 20 сентября стал Днем города. Традиции проведения Дня города сохраняются до сих пор. Во второй половине XIX века — в начале XX века под знаменем города формировались полки народного ополчения, уходившие на защиту южных рубежей России. Сейчас праздник для удобства отмечают в третье воскресенье сентября.
Согласно традиции в День города устраиваются народные гуляния и концерты.
Вот и мы предлагаем Вашему вниманию небольшой концерт, подготовленный участниками нашей художественной самодеятельности.

Песня «Любимый мой» звучит в исполнении Елизаветы Ляшенко: https://disk.yandex.ru/i/yF2Xh3LFugwlMQ

Стихотворение «Моему городу» читает автор Влада Васильева: https://disk.yandex.ru/d/sC97v5EigkDgdA

Казачья песня «Любо мне» прозвучит в исполнении трио гитаристов: Виктории Кокоревой, Андрея Самойлова и преподавателя по классу гитары Сергея Буцаленко. Солист – Андрей Самойлов.
https://disk.yandex.ru/i/Mio2NaOaXrGhBQ

10

Еще раз поздравляем всех жителей и гостей города с праздником!
Желаем всем здоровья, мирного неба над головой, процветания и добра!