Северо-Кавказский филиал
ордена Трудового Красного Знамени
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Московский технический университет связи и информатики»
Официальный сайт

С Днем России!

12 июня (годовщина принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР) — День России! Именно так официально называется праздник с 2002 года. До этого он носил название Дня независимости, поэтому многие теперь уже по ошибке до сих пор его так называют.

Россия — священная наша держава!
Россия — любимая наша страна!
Могучая воля, великая слава -
Твое достоянье на все времена.

 

Песня «Матушка_Россия» в исполнении Елизаветы Ляшенко: https://disk.yandex.ru/i/70oaPjYaGN66jA
2
Праздник отмечается в нашей стране с 1992 года. Дата 12 июня выбрана потому, что именно в этот день в 1990 году съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете Российской Федерации. В ней было провозглашено главенство Конституции, также важной вехой в укреплении государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация.
В этот же день в 1991 году состоялись выборы первого президента России, на них одержал победу Борис Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году придал дате 12 июня государственное значение. Сам же праздник назвали – День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Уже потом для простоты россияне сократили название до «Дня независимости».
В 1998 году государственный праздник стал называться так, как сегодня. Ельцин в своем обращении к гражданам предложил переименовать его в День России. Однако официально это название было присвоено с 1 февраля 2002 года.

Праздник «День России» — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Сейчас День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей страны.

Поздравляем всех россиян с праздником!

Здесь тёплое поле наполнено рожью,
Здесь плещутся зори в ладонях лугов.
Сюда златокрылые ангелы Божьи
По лучикам света сошли с облаков.
И землю водою святой оросили,
И синий простор осенили крестом.
И нет у нас Родины, кроме России –
Здесь мама, здесь храм, здесь отеческий дом.

3