Северо-Кавказский филиал
ордена Трудового Красного Знамени
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Московский технический университет связи и информатики»
Официальный сайт

Диктант Победы

«Память о том, что произошло в годы
Великой Отечественной войны, должна
сплачивать наше общество и укреплять
наше государство на будущие времена»
В. Путин,
Президент Российской Федерации

 

«Диктант Победы» — международная историческая акция, которая прошла 29 апреля 20211года, позволяет гражданам России и других государств проверить свои знания о событиях 1941-1945 годов. В этом году акция проводится в третий раз в более чем 80 странах мира при поддержке Россотрудничества.
В 31 стране «Диктант Победы» проведен в очной форме. Все площадки действовали по строгим санитарным правилам, которые диктует все еще нестабильная эпидемиологическая обстановка, с обеспечением максимальной безопасности для всех участников и организаторов.
Кроме того, об участии в этой акции в 2021 году заявили страны, ранее не принимавшие участие (Ливан, Сирия, Португалия, Люксембург, Эфиопия). Уже стало традицией проводить «Диктант Победы» в Абхазии, Армении, Белоруссии, Германии, Египте, Киргизии, Китае, Молдове, Сербии, Таджикистане, Турции, Узбекистане.
Местами проведения акции стали Русские дома за рубежом, школы, библиотеки, университеты, клубы по интересам — во многих странах по инициативе соотечественников будет организовано по несколько площадок. Большую помощь по организации акции за рубежом оказывают и «Волонтеры Победы».
По всей России были открыты тысячи площадок для написания диктанта. В Ростовской области их более 600. Одной из них явился СКФ МТУСИ. В написании диктанта приняли участие 26 студентов 1-3 курсов.
Этот исторический диктант включал ряд тестовых вопросов, посвященных наиболее значимым и памятным этапам событий Великой Отечественной войны. Задания были посвящены знаменательным датам, событиям, военной географии, историческим личностям, художественной литературе, произведениям изобразительного и монументального искусства. «Диктант Победы» включал в себя 25 вопросов: 20 из них — на общее знание истории Великой Отечественной войны, а еще 5 вопросов относились к региональной военной тематике. По условиям выполнения заданий диктанта ответы надо было давать только самостоятельно, не используя «внешние источники информации».
Все участники диктанта справились успешно с поставленной задачей и показали хорошие знания истории России.