Северо-Кавказский филиал
ордена Трудового Красного Знамени
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Московский технический университет связи и информатики»
Официальный сайт

Безопасное поведение в местах массового скопления людей

Везде, где есть жизнь, есть и опасность.
Эмерсон

5 марта в СКФ МТУСИ доктор политических наук, профессор, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Жуковский Александр Георгиевич провел для студентов СКФ МТУСИ лекцию «Чрезвычайные ситуации, террористические угрозы, проявление экстремизма. Способы профилактики и защиты при ЧС».
Александр Георгиевич в доступной форме объяснил студентам понятие «чрезвычайная ситуация». А также рассказал, что в зависимости от характера, сферы возникновения, масштабов и размеров ущерба ЧС классифицируются по характеру источников возникновения и по сфере возникновения, по масштабу и размеру ущерба. Свой рассказа лектор сопровождал показом слайдов.
Особое внимание было уделено теме проявления экстремизма в молодежной среде. Раскрыто само понятие экстремизма, административная и уголовная ответственность за экстремистскую деятельность. Объяснено, что экстремистом является тот, кто для достижения целей своей религии, отстаивания интересов своей национальности, получения политической власти, утверждения своих взглядов использует крайние, выходящие за рамки дозволенного, незаконные методы. Обычно это насилие или обман. Таким образом, экстремизм – это попытка незаконно, насильственно отобрать свободу, собственность и даже саму жизнь у человека только потому, что он имеет другие взгляды и убеждения, у него другой цвет кожи и национальность. Самой опасной и кровавой формой экстремизма является терроризм – попытка запугать общество и власть актами насилия. От проявлений экстремизма и терроризма нас защищает государство в лице правоохранительных структур.
Подробно были рассмотрены способы профилактики и защиты населения при ЧС, при угрозе террористических актов или экстремизма. Ребят ознакомили с правилами поведения при попадании в гущу неуправляемой толпы. Опасность толпы заключается в её спонтанности и силе воздействия на каждого человека в отдельности. Поэтому было объяснено, что необходимо избегать попадания в толпу и не поддаваться на провокации. Но если все-таки такое произошло, то есть определенные правила, которые помогут выбраться из массы людей и остаться невредимым.
Необходимо помнить:

Никто не защитит нас лучше, чем мы сами!