Северо-Кавказский филиал
ордена Трудового Красного Знамени
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Московский технический университет связи и информатики»
Официальный сайт

Разработки научного кружка

На днях в нашем вузе состоялось торжественное гашение марки, выпущенной к 100-летию МТУСИ. В университете собрались почетные гости: заместитель Министра цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области Кирилл Дьячкин, директор макрорегиона Южный АО «Почта России» Андрей Ершов, Проректор по учебной работе МТУСИ Евгений Титов и Председатель Ростовской областной организации Профсоюза работников связи России Алексей Машкин.
К этому событию решили приурочить показ своих проектов наши студенты, члены научного кружка.
Вот что каждый из них рассказал.
Микаил Тайсунов, студент гр. ДИ-21:
— Данный проект — это аналог пропускной системы, который позволяет открывать или игнорировать доступ человека при поднесении пропускной карты. В каждую карту встроен RFID сигнал, который она испускает, в свою очередь испускаемый сигнал считывается данным RFID подмодулем. И в случае, если человек есть в базе данных, доступ разрешается, а если его нет — то он игнорируется. Данная система используется в турникетах.

Ахмедов Мурад, студент гр. ДВ-21:
- Я представляю модуль аналога охранной системы, собранной на базе конструктора Arduino. Проект работает следующим образом: у нашего аналога есть датчик движения , который реагирует на изменение объема вокруг датчика. Датчик передает сигнал на плату Arduino, она его обрабатывает и передаёт сигнал на экран.

Специальный Денис, студент гр. ДВ-21:
- Проекты, которые я представляю, собраны на основе конструктора Arduino и представляют собой роботов на колёсной базе.
Первый робот работает на основе заданного алгоритма пути. Второй робот использует ультразвуковые датчики расстояния для ориентации в пространстве. При приближении к препятствию робот поворачивает в направлении большего расстояния от датчиков.

Парамошина Галина, студентка гр.ДВ-21:
- Я представляю проект робота, движущегося по заданной траектории пути при помощи инфракрасных датчиков, собранного при помощи конструктора arduino. Робот распознает траекторию движения, различая цветовые оттенки, и двигается по нарисованной черной дорожке.

Данные разработки могут применяться в быту. Это и турникет, и современный робот-пылесос, и др. Пожелаем удачи нашим молодым и талантливым изобретателям! И приглашаем всех, кому интересно познавать новое и создавать своими руками различные технические объекты, в научный кружок СКФ МТУСИ!