Северо-Кавказский филиал
ордена Трудового Красного Знамени
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Московский технический университет связи и информатики»
Официальный сайт

Календарь Великой Победы. Освобождение

Освобождение Ростова-на-Дону в ноябре 1941 г. — одна из первых крупных побед советских войск и первое крупное поражение фашистов с начала Второй мировой войны. 29 ноября советские войска молниеносно выбили захватчиков из донской столицы. Ростов стал первым областным центром и первым крупным городом, отбитым у оккупантов.
Повторное освобождение Ростова, в 1943г., началось с перехода войск Южного фронта в наступление 1 января 1943 года. На Ростов наступали, прежде всего, части 28-й армии. Армией командовал генерал-лейтенант Василий Филиппович Герасименко. На заседании Военного совета он подчеркнул, что никогда еще не сталкивался со столь значимой и трудной задачей — взять Батайск, а затем продолжить наступление на Ростов-на-Дону и освободить этот крупный южный город. Условный сигнал для начала наступления — «Привет героям» — был передан по всем соединениям, входившим в состав 28-й армии, 8 февраля 1943 г. около 01.30.ч.
Был сильный ветер и красноармейцы придумали очень эффективный способ быстро пересечь замерзшую реку, использовав при этом погодную стихию. Солдаты окунали в прорубь обувь, которая покрывалась коркой льда. После этого, распахнув полы плащ-палаток, красноармейцы, как на коньках, подгоняемые ветром, пересекали Дон. Разведывательное подразделение под командованием лейтенанта Николая Лупандина смогло бесшумно перебраться через покрытый льдом Дон и снять немецких часовых. После этого автоматчики быстро уничтожили две немецкие пулеметные точки на переходном мосту и диспетчерской. После этого советские солдаты смогли захватить участок в районе Привокзальной площади, включая переулки Доломановский и Братский. Но ночная тьма все равно не смогла скрыть переход Дона таким количеством солдат. Гитлеровцы заметили перемещения красноармейцев. Начали работать пулеметы. Уже в центре, к которому вышли перешедшие Дон красноармейцы, их встретил крупный отряд гитлеровцев из 200 автоматчиков и 4 танков. В бою были тяжело ранены командиры двух стрелковых батальонов. Командование взял на себя оставшийся в живых командир одного из трех батальонов — старший лейтенант Гукас Мадоян.
Под его началом собрались около 800 человек — уцелевшие бойцы трех батальонов. Решительной атакой Мадоян с бойцами выбили гитлеровцев из здания ростовского железнодорожного вокзала и закрепились на его территории. Прямо на станции красноармейцам удалось захватить семь эшелонов с боеприпасами, четыре гаубицы и несколько автомобилей. Началась героическая оборона ростовского вокзала, продолжавшаяся шесть дней. Красноармейцы под командованием Гукаса Мадояна отбили 43 атаки противника.
Пока героические бойцы Мадояна обороняли ростовский железнодорожный вокзал, советские войска все ближе подступали к городу. Около 01.30.ч. ночи 8-го февраля начался штурм со стороны Нахичевани. 152-я отдельная стрелковая бригада под командованием майора И.Е. Ходоса наступала через знаменитый Зеленый остров. В ночь на 9 февраля, также форсировав реку Мертвый Донец — одно из ответвлений Дона в его дельте, на территорию станицы Нижне-Гниловской (ныне — часть Железнодорожного и Советского районов Ростова-на-Дону) ворвались части 11-й гвардейской казачьей кавалерийской Донской дивизии под командованием генерала С.И. Горшкова. С 8 по 13 февраля 1943 г. сотни солдат и офицеров Красной Армии погибли на подступах к Ростову.
Около 02.00.ч. ночи 14 февраля 1943 г. в Ростов-на-Дону ворвались соединения войск Южного фронта. Им удалось подавить сопротивление гитлеровцев. Оставшиеся бойцы отряда Мадояна строем двинулись на соединение с основной частью советских войск. На перекрестке улиц Энгельса и проспекта Буденновского, в самом центре Ростова-на-Дону, произошла встреча бойцов Мадояна с военнослужащими 51-й армии Южного фронта.
Около 14.00.ч. 14 февраля последние пункты, в которых еще продолжали попытки сопротивления гитлеровские солдаты и офицеры, были подавлены частями 28-й армии. В Ставку Верховного Главнокомандующего была отправлена телеграмма: «Войска 28-й армии Южного фронта против немецких захватчиков прошли от Каспийского до Азовского моря. Ваш приказ выполнен — Ростов-на-Дону войсками армии 14 февраля взят».
Южный красавец-город был фактически полностью разрушен. В городе в ходе боевых действий было уничтожено около 12 тысяч домов. В руины превратились 85% административных и жилых многоэтажных зданий, из 286 заводов и фабрик взорвано и сожжено было 280. Не было водоснабжения, электричества, канализации, не работало радио и городской пассажирский транспорт.
Впереди было восстановление города!

Фото 1. Бои на улицах города
Фото 2. Генерал-лейтенант В.Ф. Герасименко
Фото 3. Здание Крайрадиокомитета и кинотеатра Буревестник на углу ул. Энгельса и Ворошиловского проспекта, разрушенное авиабомбой. 1941 г.
Фото 4. Освобождение г. Ростова
Фото 5. Освобождение Ростова
Фото 6. Разрушенный корпус вокзала ст. Ростов главный. 1941 г.
Фото 7. Ростов после освобождения
Фото 8. Ростовская наступательная операция. Бой за южную окраину города. Ноябрь 1941 г.
Фото 9. Ростовская наступательная операция. Уличный бой. Ноябрь 1941 год.
Фото 10. Угол Б. Садовой и пр. Буденновского
Фото 11. Советский флаг взвился над Ростовом!