Северо-Кавказский филиал
ордена Трудового Красного Знамени
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Московский технический университет связи и информатики»
Официальный сайт

С Днем студента!

Имя чудное —Татьяна!
Если вам, друзья, не лень,
Празднуйте победу знаний
Именно в Татьянин день!

Ежегодно 25 января, в соответствии с указом президента РФ от 25 января 2005 года, в России отмечается День российского студенчества.
История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ о его основании. Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова – Татьяны.
В 1791 году во имя святой мученицы Татианы был также освящен храм Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.
Более 200 лет этот день выделяется среди большого количества праздников. И это неслучайно: в этот день собираются вместе все Татьяны и все студенты. Трудно, наверное, отыскать в России студента, не знающего о существовании своего профессионального праздника! Этот праздник согревает морозный январь и делает светлее холодные зимние вечера. Это праздничный день для всех тех, кто независимо от национальности и возраста чувствует в себе дух студенчества!

Поздравляю с днём студента
И желаю я тебе:
На зачётах — хеппиэнда,
Будь всегда на высоте!
Чтоб всегда твой холодильник
Под завязку был забит,
По утрам пусть твой будильник
Только ласково звенит!
Пусть легко даются знания,
Чаще ставят автомат,
Исполняются желания,
Будет жизнь как мармелад!

2_1