Северо-Кавказский филиал
ордена Трудового Красного Знамени
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Московский технический университет связи и информатики»
Официальный сайт

КИБЕРКВЕСТ – 30 ноября

30 ноября СКФ МТУСИ совместно с ведущим разработчиком средств защиты информации группой компаний «ИнфоТеКС» организовали для школьников 10-11 классов и студентов колледжей праздничное мероприятие «КИБЕРКВЕСТ», посвященное Международному дню защиты информации!
На торжественном открытии выступили:
- директор филиала СКФ МТУСИ Карасев Денис Николаевич о современном состоянии информационной безопасности в стране и мире, важности кибергигиены;
- член Общественного совета при Министерстве цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области Хомяков Сергей Валентинович о развитии направления информационная безопасность, правильности выбора образовательной и профессиональной траектории движения в этой области;
- заведующий кафедрой «Информационная безопасность» СКФ МТУСИ Маршаков Даниил Витальевич о современных кибератаках, кадровом дефиците в сфере информационной безопасности, продвижении идеи информационной безопасности и её популяризации;
- руководитель обособленного подразделения ГК «ИнфоТеКС» г. Ростов-на-Дону Довгаль Алексей Евгеньевич о деятельности компании «ИнфоТеКС» и её роли в разработке отечественных высокотехнологичных программных и программно-аппаратных средств защиты информации, перспективах работы по специальности информационная безопасность.
Далее для участников мероприятия был проведен мастер-класс «КИБЕРКВЕСТ» на киберполигоне AMPIRE по оригинальному сценарию «Защита файлового сервера», предусматривающем моделирование кибератаки на опубликованные в Интернете ресурсы условной Компании, выявлении её последствий и устранении обнаруженных уязвимостей. Уникальность мастер-класса позволила участникам в живую увидеть работу специалиста по защите информации в режиме реального времени, погрузиться в специфику его профессии.
По завершении мастер-класса была проведена викторина «Информационная безопасность»: среди участников мероприятия было разыграно 60 оригинальных вопросов по тематике информационная безопасность в 12 уникальных рубриках.
По результатам викторины были определены три финалиста в категории «Киберзащитники»:
- Дмитрий Евтухов (I место),
- Олег Панежа (II место),
- Александр Кравцов (III место).
Самый активный участник был номинирован в категории «Киберисследователь» – Максим Пилипенко, и победитель в номинации «Приз зрительских симпатий», он же «Киберпоследователь», – Арсений Ламтев, студенты колледжа радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий (РКРИПТ).
Все победители были награждены именными сертификатами СКФ МТУСИ и подарками от компании «ИнфоТеКС».
Фотографии с «Киберквест»: https://disk.yandex.ru/d/ONC_j_SUk1IsTw