Северо-Кавказский филиал
ордена Трудового Красного Знамени
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Московский технический университет связи и информатики»
Официальный сайт

Совет фонда «Развитие ИТ-образования» подвел итоги работы и рассказал о новых проектах.

8 февраля ИТ-компании, учредители Фонда, подвели итоги работы за 2022 год и обсудили дорожную карту по реализации новых проектов для более тесного взаимодействия индустрии с вузами.

Улучшение качества преподавания ИТ-предметов в учебных заведениях остается приоритетной и актуальной задачей для отрасли в целом, вузов и профильного Министерства. Фонд предлагает свое решение — повышение квалификации ИТ-преподавателей с помощью системы грантов, развития сообщества ИТ-преподавателей, интеграции в обучающий процесс практических кейсов.

‍ Новая механика программы грантов и стажировок для ИТ-преподавателей
Грантовая программа будет реализовываться в три этапа:
▫️ отбор участников,
▫️ стажировка в ИТ-компании и модернизация обучающего курса,
▫️ внедрение курса и оценка его эффективности.
В Правительство Ростовской области представлена экономическая модель проекта. Он рассчитан на 5 лет и нацелен на создания 5000 новых рабочих мест. Предлагается реализовать программу с 2024 по 2028 годы. Полный возврат инвестиций в человеческий капитал планируется получить к 2031 году.

Расширение «Библиотеки кейсов»
На сайте Фонда доступна библиотека ИТ-кейсов. Сейчас в ней уже 35 кейсов от 7 компаний Фонда. Финансирование проекта осуществляется за счет Фонда президентских грантов.
Для обсуждения бизнес-кейсов создан специальный чат. В нем уже 50+ ИТ-преподавателей, которые могут задавать вопросы, делиться мнениями о заданиях и получать экспертизу представителей индустрии.

Развитие сообщества ИТ-преподавателя
Для дальнейшего развития проекта и распространения методики обучения через кейсы запланирована конференция для ИТ-преподавателей.
На встрече будут обсуждаться требования со стороны отрасли к образованию студентов, внутренние проблемы в преподавании, выстраивание траектории взаимодействия вузов и отрасли через проекты Фонда.
Конференция пройдет в ЦОПП Ростовской области 5 апреля.

Подробностями поделимся уже скоро