Северо-Кавказский филиал
ордена Трудового Красного Знамени
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Московский технический университет связи и информатики»
Официальный сайт

Северин Антон

Северин Антон, студент третьего курса Северо-Кавказского филиала Ордена Трудового Красного Знамени федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский технический университет связи и информатики» (СКФ МТУСИ) победил в региональной конкурсной программе УМНИК, от АНО «Агентство инноваций Ростовской области» размер гранта на разработку составит 500 000р, срок реализации 12 месяцев.
Программа направлена на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей, конкурс проходит в 2 этапа, полуфинал и финал. При этом финал проводится в региональном центре один раз в год.
Антон принял участие с проектом «Разработка оптического N-ичного цифро-аналогового преобразователя».
Быстродействие любой информационно-управляющей или инфокоммуникационной системы в значительной степени зависит от быстродействия ее интерфейса, особенно при необходимости управления физико-техническими или технологическими процессами в реальном масштабе времени.
В этом случае особое значение приобретает быстродействие буферных устройств, осуществляющих преобразование цифровой информации, вырабатываемой процессором, в аналоговую, используемую в устройствах управления и исполнительных элементах Для многоразрядных цифро-аналоговых преобразователей (ЦАП) с числом разрядов N15, проблема требуемого быстродействия – обработки информации в гигагерцовом (и большем) диапазоне, до настоящего времени практически не решена. Более того, для интенсивно разрабатываемых в настоящее время инфокоммуникационных и вычислительных систем, использующих N-значную логику, обеспечивающую принципиально иной уровень быстродействия по сравнению с традиционными системами, таких преобразователей нет в принципе.
Очевидно, что отсутствие быстродействующего интерфейса сводит на «нет» все преимущества любого вычислителя, в связи с чем разработка ЦАП, обеспечивающих буферное взаимодействие процессора (в том числе, построенного на основе N-значной логики) с исполнительными устройствами в реальном времени, является в настоящее время весьма актуальной задачей.
В работе рассматривается возможность синтеза универсального оптического ЦАП, обеспечивающего преобразование N-значного позиционного (в том числе и двоичного) кода в аналоговый сигнал в системах управления и связи, обработка информации в которых осуществляется в гигагерцовом и больших диапазонах.
Быстродействие данного универсального оптического ЦАП и возможность его сверхминиатюрного и простого исполнения обеспечивают возможность его широкого использования в системах обработки информации в гига- и терагерцовом диапазонах, в том числе, в цифровых системах, построенных на основе N-значной логики.