Северо-Кавказский филиал
ордена Трудового Красного Знамени
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Московский технический университет связи и информатики»
Официальный сайт

Басов Николай Геннадьевич

Российский ученый. Физик. Создатель лазера. Лауреат Нобелевской премии по физике 1964 года. Дважды Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской и Государственной премии.
Николай Басов родился 14 декабря 1922 года в городе Усмань, Липецкая область. Окончание школы совпало с началом Великой Отечественной войны. Молодой человек, пройдя курсы ассистента врача в военной медицинской академии, добровольцем ушел на фронт.
После войны Басов продолжил образование и поступил в Московский инженерно-физический институт, одновременно работая лаборантом в Физическом институте имени Петра Николаевича Лебедева Академии Наук Советского Союза. Именно здесь, спустя несколько лет защитил докторскую диссертацию и стал в 1958 году заместителем директора, а потом и директором. Основное направление работ Басова: квантовая электроника.
В 1963 году Басов организовал в институте лабораторию квантовой радиофизики, где продолжал свои исследования в области квантовой электроники. Ученому, с коллегами удалось создать первый квантовый генератор. Параллельно, занимался и научно-просветительской работой, возглавляя редакцию журналов «Наука», «Природа», «Квантовая электроника» и общество «Знание».
Научные исследования Басова легли в основу появления лазера. Именно российский ученый смог создать йодный и эксимерный лазер, разработал методы и высказал идеи применения лазеров, например, в нелинейной оптике. За свои достижения Николай Геннадьевич в 1959 году стал лауреатом Ленинской, а в 1964 году лауреатом Нобелевской премии по физике.
В 1990 году удостоен Золотой медали имени Михаила Ломоносова. Николай Басов являлся почетным членом академий наук многих стран мира, долгие годы являлся вице-председателем исполнительного совета Всемирной федерации научных работников.
Сегодня, в инфокоммуникационных системах для передачи трафика по проводным и беспроводным линиям связи в качестве формирователя сигнала используются одномодовые и многомодовые лазеры. Это позволило значительно увеличить скорости передачи информации и протяженность линий связи без дополнительных преобразований.
Николай Геннадьевич Басов скончался 1 июля 2001 года в Москве. Похоронен Лауреат Нобелевской премии и создатель лазера на Новодевичьем кладбище столицы.

basov