Северо-Кавказский филиал
ордена Трудового Красного Знамени
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Московский технический университет связи и информатики»
Официальный сайт

Уникальный киберполигон МТУСИ

В условиях гибридной войны кибербезопасность является важным условием сохранения цифрового суверенитета. Поэтому актуальная подготовка специалистов, которые работают в этой сфере, становится важной государственной задачей.

В Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ) открылся киберполигон с функционалом квантового распределения ключей на базе продуктов и решений для защиты информации от группы компаний «ИнфоТеКС».

Студентам будут доступны учебно-методический комплекс ViPNet «Защита сетей», уникальный учебно-тренировочный комплекс на основе квантово-криптографической системы выработки и распределения ключей ViPNet QSS, а также киберполигон Ampire (разработка компании «Перспективный мониторинг», входящей в ГК «ИнфоТеКС»).

Сергей Ерохин, ректор Московского технического университета связи и информатики», для «Научно-образовательной политики»:

«В настоящее время проблема подготовки кадров в области информационной безопасности является одной из острейших и проявляется не только в дефиците сотрудников, но и в нехватке именно квалифицированных специалистов, обладающих практическими навыками противоборству кибератакам в условиях, максимально приближенным к реальным. Эта проблема будет решаться в течение занятий студентов на киберполигоне МТУСИ. Очная и онлайн подготовка специалистов будет осуществляется на базе мощного учебно-методического обеспечения, содержащего 6 учебных пособий и 37 лабораторных работ».

%d0%ba%d0%b8%d0%b1%d0%b5%d1%80%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b8%d0%b3%d0%be%d0%bd