Северо-Кавказский филиал
ордена Трудового Красного Знамени
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Московский технический университет связи и информатики»
Официальный сайт

Цифровая трансформация вузов

28 апреля в городе Ростове-на-Дону состоялся круглый стол «Кадры для цифровой экономики: лучшие практики и потенциал взаимодействия».

Мероприятие проходило в рамках «ИТ-Песочницы» — проекта АНО МФК «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства», региональной «Точки кипения», направленного на поддержку и развитие ИТ-кластера Ростовской области.

Участие в круглом столе приняли представители Северо-Кавказского филиала Московского технического университета связи и информатики – Карасев Денис Николаевич и Жуковский Александр Георгиевич. Гостями стали также представители и эксперты ИТ-отрасли Ростовской области, представители деловых сообществ региона и иных организаций, вовлечённых в процесс развития ИТ-сектора в Ростовской области.

На мероприятии обсуждались проблемы обеспечения кадрами ИТ-отрасли в Ростовской области, эффективность ИТ-образования, практики взаимодействия учебных заведений и ИТ-бизнеса, способы поддержки ИТ-образования и многие другие вопросы.

Известная IT-компания Softline 28 апреля 2022 года провела конференцию «Цифровая трансформация вузов».

Проведение цифровой трансформации в вузе позволит активнее перестраивать работу СКФ МТУСИ в новых условиях, повысить эффективность труда сотрудников и обучения студентов.

У обучающихся должны не только накапливаться знания, но и развиваться способность учиться, ориентироваться в большом информационном потоке, оценивать актуальность знаний и навыков в текущий момент и адаптироваться к изменениям в профессии, которые могут произойти за время обучения. Здесь традиционная организация образовательного процесса оказывается малоэффективной и должна быть реализована в парадигме персонализации.

Компания Softline является разработчиком многих цифровых сервисов, активно разрабатывающихся, как для преподавателей, так и для студентов высших учебных заведений.

Конференцию посетили директор филиала Дмитрий Николаевич Карасев и заместитель директора по УВР Александр Георгиевич Жуковский. На конференции состоялся плодотворный обмен мнениями с руководителем направления по работе с системой образования Сергеем Терлецким и менеджером по продажам Мариной Ковальской и предварительные договоренности о получении от компании программ стажировки профессорско-преподавательского состава по освоению программных продуктов компании SoftLine, а также об установке демонстрационных или академических версий этих программ.

29 апреля студенты и преподаватели Северо-Кавказского филиала Московского технического университета связи и информатики приняли участи в мероприятии «Цифровой день».

Представители СКФ МТУСИ слушали лекцию «Цифровая трансформация в МСБ», которая сконцентрирована на передовых диджитал-технологиях, предназначенных для использования в малом и среднем бизнесе.

Мероприятие проводили представители бизнеса, имеющее собственные разработки и продукты в данных сферах. Спикерами также выступили представители Регионального инжинирингового центра Ростовской области.
На лекции были представлены обзоры цифровых решений для отраслей, которые помогут увеличить рентабельность товаров и услуг малого и среднего бизнеса.

Помимо этого, на мероприятии рассказали об актуальных изменениях в IT-сфере, увеличении продаж и выходе на новые рынки, а также о главных трендах эффективной коммуникации с клиентами в 2022 году.