Северо-Кавказский филиал
ордена Трудового Красного Знамени
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Московский технический университет связи и информатики»
Официальный сайт

Масштабный финал конкурса «Цифровой прорыв»

Масштабный финал конкурса «Цифровой прорыв» — Хакатон 2021 — главное IT-событие года! Самые сильные IT-команды страны, победители хакатонов конкурса «Цифровой прорыв», актуальные кейсы от бизнеса и государства, топовые эксперты, лидеры IT-индустрии!

Участники финала конкурса «Цифровой прорыв-2021» флагманского проекта «Россия — страна возможностей» получили возможность общаться и взаимодействовать друг с другом на специально открытой виртуальной площадке — метавселенная «Цифрового прорыва».
Метавселенная конкурса «Цифровой прорыв» — это виртуальное пространство, в которое можно попасть с помощью смартфона, компьютера или VR-очков. Участники метавселенной — это финалисты, амбассадоры, эксперты и трекеры конкурса, которые могут создавать свой цифровой аватар. В метавселенной тысячи участников в полной мере могут ощутить атмосферу конкурса, могут хакатонить, общаться между собой, видеть друг друга, обмениваться жестами, гулять внутри огромного хаба или смотреть трансляцию на мягких диванах, независимо от физического местонахождения.
В этом году хакатоны «Цифрового прорыва» прошли в гибридном формате: онлайн + офлайн. В течение года было организовано 52 региональных IT-хаба, которые приняли участников на своих площадках. «Цифровой прорыв» в этом году показал, что для победы не важно, где ты находишься.
Финал третьего сезона всероссийского конкурса «Цифровой прорыв-2021» флагманского проекта президентской платформы «Россия — страна возможностей» проходил 2–4 декабря. В состязании приняла участие 251 команда со всей России.
От СКФ МТУСИ принимала участие команда в составе: Бражников Александр, гр. ДП-31, Хусейн Халилл, выпускник 2021г. и Бадаев Руслан, гр. ПО-51.

Перед нашей командой была поставлена задача разработать онлайн тренажер для обучения операторов БПЛА в рамках технического кейса компании “Россети”. В ходе проработки кейса и диалога с представителями компании ребята пришли к выводу, что лучшим решением с экономической и функциональной точки зрения будет разработка онлайн-сервиса.
Одна из основных проблем операторов электрических сетей — мониторинг и диагностика электрооборудования энергетического комплекса. Для оперативного осмотра индустрия использует беспилотные летательные аппараты, однако при этом методе осмотра сетей проблемой становится обучение персонала для использования БПЛА, ведь неопытный человек может не только потерять или разбить летательное устройство, но и повредить дорогостоящее электрооборудование, что приведет к аварийному отключению систем.
Основными фичами нашего решения является возможность обучения управлением дрона в разных погодных условиях, кроссплатформенность и возможность использовать мобильное устройство в качестве джойстика, подключив его при помощи сканирования QR-кода.
В рамках выделенного времени наша команда реализовала MVP продукта с базовым необходимым функционалом. В дальнейшем планируется расширение функционала с внедрением заранее заготовленных маршрутов в симуляторе, добавление новых погодных условий и улучшение физики симулятора. Так же, для более эффективного обучения, планируется реализовать возможность подключения реального контроллера, который используется для управления БПЛА.
Продукт, разработанный нашей командой, дает возможность получить опыт полетов, не подвергая риску дорогостоящие дроны. А также ознакомиться с лекционным материалом, осуществить проверку своих знаний и пройти экзамен с помощью тестирования.

Стек решения — Dart/Flutter, Three.js, Node.js, FireBase, mongodb, express.js, web sockets.
Уникальность — продукт позволяет симулировать управление БПЛА в различных погодных условиях, будь то ветер или мороз, является кроссплатформенным, а для обновления не придется скачивать дополнительные файлы. Помимо этого у пользователя есть возможность использовать смартфон в качестве пульта управления, соединяющегося с приложением через QR код.
Презентация: https://disk.yandex.ru/i/sxoIIRAp6dnYxQ

Команда СКФ МТУСИ вышла в финал конкурса! С чем мы и поздравляем наших ребят и желаем им дальнейших побед!!!