Северо-Кавказский филиал
ордена Трудового Красного Знамени
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Московский технический университет связи и информатики»
Официальный сайт

Трагедия в Казани

Семь детей и двое взрослых погибли в результате стрельбы в гимназии №175 в столице Татарстана. Еще 18 детей пострадали, восемь из них получили пулевые ранения. Кроме того, в результате стрельбы в гимназии пострадали несколько взрослых, они также находятся в больнице с огнестрельными ранениями. Нападавший задержан. СК возбудил уголовное дело.
2
«Мы потеряли семерых детей. Это восьмиклассники — четыре мальчика и три девочки, кроме этого, одного учителя и одну женщину-работника. В целом мы потеряли девять человек. 18 детей находятся в детской клинической больнице. К сожалению, есть и с огнестрельными ранениями, есть и с переломами, ушибами. Врачи делают все, чтобы сохранить жизни наших детей. Двое взрослых находятся в седьмой больнице, и один — в республиканской клинической больнице. У них тоже огнестрельные ранения»,— отметил глава Татарстана Рустам Минниханов.
Нападавшим оказался 19-летний бывший ученик этой гимназии Ильназ Галявиев. Судя по видео с камер наблюдения, которые публикуют СМИ, сначала он взорвал входные двери школы, а потом зашел внутрь и открыл стрельбу. Нападавший использовал довольно мощное самодельное взрывное устройство — внутри здания разрушены некоторые стены и выбиты двери. Кроме того, стрелок принес с собой целый арсенал боеприпасов — в его сумке силовики обнаружили несколько десятков патронов. По данным СМИ, всего он закупил их несколько сотен.
12 мая в Татарстане объявлено днем траура. Глава Европарламента, посол США в России, президент Казахстана, премьер-министр Армении и многие другие международные лидеры выразили соболезнования.
Губернатор Ростовской области Василий Голубев направил телеграмму со словами поддержки главе Республики Татарстан.  В Ростове-на-Дону на входе в парк им.Горького городской совет молодежи организовал стихийный мемориал, где зажгли свечи в память о погибших при стрельбе в казанской школе. Люди приносили цветы, свечи, игрушки. Наши студенты присоединились к  акции памяти.