Северо-Кавказский филиал
ордена Трудового Красного Знамени
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Московский технический университет связи и информатики»
Официальный сайт

Радость со слезами на глазах

9 мая — День Победы в войне над фашистской Германией — является в России, бывших советских республиках и многих странах Европы одним из самых важных, трогательных и славных праздников.
Вторая мировая и Великая Отечественная — крупнейшая по масштабам и ожесточенности битва. Она стала трагедией для жителей многих стран мира, принесла небывалые в истории человеческие потери, бесчисленные страдания миллионам людей.
2
В Берлинской операции 1945 года, которая стала завершающей в Великой Отечественной войне, были задействованы свыше 2,5 миллионов солдат и офицеров, 6250 танков и самоходных орудий, 7500 самолетов. Потери оказались огромными: по официальным данным, за сутки Красная Армия теряла более 15 тысяч солдат и офицеров. Всего в Берлинской операции советские войска потеряли 352 тысячи человек.
9 мая 1945 года на Центральный аэродром имени Фрунзе приземлился самолет «Ли-2» с экипажем А.И. Семенкова, доставивший в Москву акт о капитуляции фашистской Германии. А 24 июня на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы. Командовал парадом маршал Константин Рокоссовский, принимал парад — маршал Георгий Жуков.
В ходе военных действий, которые длились почти четыре года, только в СССР было разрушено 1 710 городов, более 70 тысяч деревень, 32 тысячи фабрик и заводов, разграблено 98 тысяч колхозов — общая стоимость этих разрушений 128 миллиардов долларов. О войне мы знаем из рассказов старшего поколения и из книг по истории, но эти страшные события для миллионов людей были реальностью. Война принесла много горя – погибли миллионы солдат и мирных граждан.
3Советский Союз в общей сложности потерял 25,6 миллиона граждан, по другим данным 29,6 миллиона человек. Не менее 13,7 миллиона человек среди жертв войны составляет мирное население.
В День Победы возлагают венки к Могилам Неизвестного Солдата, возле Вечного Огня – он горит в память о павших героях.

По традиции в праздник Победы посещают места, где шли бои, памятники воинской славы, могилы погибших воинов, где возлагают цветы, а также проводят митинги и торжественное прохождение воинских частей.

Застыли ели в карауле,
Синь неба мирного ясна.
Идут года. В тревожном гуле
Осталась далеко война.

Но здесь, у граней обелиска,
В молчанье голову склонив,
Мы слышим грохот танков близко
И рвущий душу бомб разрыв.

Мы видим их — солдат России,
Что в тот далёкий грозный час
Своею жизнью заплатили
За счастье светлое для нас.

4

В День Победы поздравляют ветеранов, которых с каждым годом становится все меньше и меньше. Уважение к бесстрашным ветеранам и гордость за их непосильный подвиг будут жить в наших сердцах вечно.
Каждый пятый воевавший в Великой Отечественной отмечен наградой — звания Героя Советского Союза удостоены 11 681 воинов, а 2 532 человека являются полными кавалерами ордена Славы.
Сегодня хочется пожелать всем людям на Земле одного: МИРА!

Пусть пулемёты не строчат,
И пушки грозные молчат,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть небо будет голубым,

Пусть бомбовозы по нему
Не прилетают ни к кому,
Не гибнут люди, города…
Мир нужен на земле всегда!

Художественная самодеятельность СКФ МТУСИ всегда с особым трепетом готовится к празднику Великой Победы! Вот и сегодня ребята подготовили музыкальные подарки!

Александра Баркевич, гр. ДП-41, песня «Баллада о матери»: https://disk.yandex.ru/i/AeTETX_WF7wGEA

В исполнении Елизаветы Ляшенко, гр.ДЗ-41, звучит песня «Кукушка»: https://disk.yandex.ru/i/sK_PiioEeJFXMA

Музыкальная композиция «Тучи в голубом» :
вокал – Александра Баркевич, гр.ДП-41, хореографический номер – Екатерина Шаулова, гр.ДЗ-41 и Дмитрий Коновалов, гр.ДЗ-31: https://disk.yandex.ru/i/m6-4BqiuW_0-dA

5