Северо-Кавказский филиал
ордена Трудового Красного Знамени
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Московский технический университет связи и информатики»
Официальный сайт

7 МАЯ — День радио, праздник работников всех отраслей связи!

Как известно, изобретателем радио является А. Попов. И именно благодаря ему мы отмечаем «День радио» 7 мая. Ведь 7 мая 1895 г. Александр Степанович Попов продемонстрировал действие первого в мире радиоприемника.
2
Прибор впервые был продемонстрирован 25 апреля (7 мая по новому стилю) 1895 года на заседании РФХО. Тема лекции была: «Об отношении металлических порошков к электрическим колебаниям». Первое сообщение об этой лекции появилось в газете «Кронштадтский вестник» 30 апреля 1895 года. Перед отъездом в Нижний Новгород Попов передал прибор в Лесной институт. Там он был испытан в соединении с громоотводом летом 1895 года Г. А. Любославским. Профессор Д. А. Лачинов установил прибор с подключённой к нему пишущей катушкой братьев Ришар на метеостанции института для регистрации атмосферных разрядов и сначала дал ему название «разрядоотметчик». Протокол заседания РФХО был опубликован в журнале РФХО в августе 1895 года, схема и подробное описание прибора появились в журнале РФХО в январе 1896 года. В статье, помеченной Поповым декабрём 1895 года, говорится о пригодности прибора «как для лекционных целей, так и для регистрирования электрических пертурбаций, происходящих в атмосфере», и выражается надежда, что «прибор, при дальнейшем усовершенствовании его, может быть применён к передаче сигналов на расстояния при помощи быстрых электрических колебаний, как только будет найден источник таких колебаний, обладающий достаточной энергией».
Второй образец приёмника, подготовленного для лекционных целей, был показан Поповым в действии с источником электромагнитных волн (вибратором Герца) 19 января 1896 года на заседании Кронштадтского отделения РТО.
2 апреля 1896 года в Электротехническом институте ассистент профессора физики В. В. Скобельцын делает доклад о приборе Попова и демонстрирует приём электромагнитных волн от вибратора Герца из соседнего здания на изготовленный им самим приёмник по несколько видоизменённой схеме Попова.
Впервые праздник «День связи» был отмечен в СССР в 1925 г. А официальным праздником эта дата стала только в 1945 г. 4 мая 1945 г. в честь 50-летия со дня изобретения радио 7 мая было установлено официальным «Днем радио» и ежегодным праздником всех работников связи.
«День радио и связи» хоть и является праздником, но не является выходным днем. Несмотря на это, «День связи» празднуется с настоящим размахом. Федеральные СМИ транслируют концерты, лучшие специалисты награждаются почетными званиями и подарками.
Вот и мы поздравляем с профессиональным праздником преподавателей, сотрудников и студентов СКФ МТУСИ! Желаем процветания, благополучия, творческого подхода к работе. Здоровья и счастья Вам и Вашим близким!

И по традиции участница художественной самодеятельности Елизавета Ляшенко, студентка гр.ДЗ-41, подготовила для вас музыкальный подарок — композиция «Я знаю пароль»: https://disk.yandex.ru/i/VxCNTKjSl2GQWQ

3