Северо-Кавказский филиал
ордена Трудового Красного Знамени
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Московский технический университет связи и информатики»
Официальный сайт

Есть такая профессия — Родину защищать

В последнее время работодатели менее охотно трудоустраивают молодых специалистов, которыми являются выпускники высших (средних) учебных заведений. Успешность приема на работу зависит от сферы деятельности, в которой пробует свои силы кандидат. В целом, чтобы процесс был легким и безболезненным, рекомендуется активно получать опыт в выбранном направлении, проходить практику и стажироваться.
Вместе с тем, большая часть студентов обучаются по направлениям подготовки вопреки собственному желанию либо получают слишком узконаправленную специальность, и как следствие не востребованы на рынке труда как профессионалы.
Спрос работодателей на сотрудников до 23 лет, студентов последних курсов – есть, но это часто работа в сфере услуг (call-центры, продажи, ресторанный бизнес и прочее). Также большинство крупных организаций (ведомств), в том числе правоохранительных органов не рассматривают кандидатов, не прошедших военную службу.
В результате поднимается целый ряд острых вопросов. Насколько выгодно формальное образование с материальной или духовной точки зрения? Как использовать преимущества, которые мы с его помощью получаем? Какой урок можно для себя извлечь, если образование оказалось бесполезным?
Гарантированным трудоустройством и хорошей альтернативой прохождения военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации является заключение контракта и прохождение службы в пограничных органах ФСБ России. Два дня службы которой засчитываются, как один день военной службы по призыву.
Исключительным преимуществом является получение трудового стажа, достойное повышенное денежное довольствие, проживание в полноценных служебных квартирах, получение продовольственного пайка и предоставление основного отпуска до 60 суток, а также оплата проезда к месту его проведения (преимущественно для регионов, расположенных на Крайнем Севере, или приравненным к ним местностям).
Основная проблема убедить современных выпускников сделать правильный выбор, является здоровое, но зачастую ошибочное желание получив высшее образование сразу ожидать высокой зарплаты, карьерного роста и комфортных условий работ.
Большинство выпускников банально не осведомлены о возможности прохождения службы в пограничных органах ФСБ России непосредственно после окончания учебного заведения, о порядке оформления на службу (которое осуществляется в период обучения на выпускном курсе без отрыва от учебного процесса), а также об условиях (разнице) прохождения службы в том или ином регионе (например, в Поволжье или Мурманской области).
2
Подробнее остановимся на Службе в с. Алакуртти Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия, подразделения которой дислоцируются на юго-западе Мурманской области в Кандалакшском и Ковдорском районах.
Расположение подразделений в местности с богатой историей, где во время Великой Отечественной Войны на рубеже «Верман» были остановлены немецко-фашистские войска, а в сентябре 1944 года началось контрнаступление, создает атмосферу патриотизма и гордости за нашу Родину и народ, который ковал Победу.
3
Для подразделений, дислоцирующихся на Крайнем Севере, предусмотрен ряд дополнительных льгот и социальных гарантий, что существенно влияет на уровень и качество жизни сотрудников.
Вместе с тем, климат в юго-западной части Кольского полуострова достаточно мягкий. Продолжительная зима не сопровождается частыми метелями и низкими температурами. Средняя температура в январе-феврале составляет -10 градусов.
Кажущаяся простота и доступность поступления на службу в пограничные органы, заменяется повышенными требованиями, предъявляемыми к кандидатам:
- отсутствие судимости;
- соответствие по результатам медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора;
- выполнение нормативов по физической подготовке.
Получается несоответствие: желающие проходить службу есть, но по результатам отбора часть выпускников не соответствует предъявляемым требованиям.
В целях содействия в трудоустройстве выпускников высших учебных заведений должностными лицами Службы в с.Алакуртти организовано взаимодействие с руководством образовательных организаций и органов управления образованием субъектов Российской Федерации в вопросах проведения информационно-разъяснительной и агитационной работы.
4
Минувший год, сопровождаемый сложной эпидемиологической обстановкой, бросил вызов каждому и показал, что важно уметь адаптироваться к новым реалиям и превращать вызовы в позитивные изменения.
Для работодателей такими изменениями является новый формат проведения информационно-разъяснительной и агитационной работы с активным использованием новых информационных технологий.
Возросшее количество заявлений кандидатов на службу свидетельствует об изменениях на рынке труда в сторону государственных (военных) структур. Условия пандемии не повлияли и не смогут повлиять на уровень и качество жизни военнослужащих.
Любое решение человека – это выбор! Для выпускников, которые делают выбор в пользу действительности – это не только показатель идейности и профессиональной ориентации, но и депозит в достойное будущее!
Информация о порядке и условиях прохождения службы на сайте: https://анкета-алакуртти.рф/
Дополнительная информация по телефонам: 89241907605, 88153353142.