Северо-Кавказский филиал
ордена Трудового Красного Знамени
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Московский технический университет связи и информатики»
Официальный сайт

Кафедра информационной безопасности

logo_kaf_is
Повсеместная цифровизация государственных и коммерческих услуг, бурное развитие средств вычислительной техники, увеличение потоков обрабатываемой, хранимой и передаваемой информации обуславливает рост угроз информационной безопасности, увеличение влияния компьютерной преступности на экономику во всем мире. В связи с этим, подготовка специалистов по естественнонаучным и техническим направлениям в области информационной безопасности является одним из приоритетных направлений не только для IT-отрасли, но и для развития современного общества в целом.

В ноябре 2022 года в СКФ МТУСИ была открыта кафедра «Информационная безопасность», которую возглавил кандидат технических наук, доцент Маршаков Даниил Витальевич, имеющий многолетний опыт образовательной деятельности по направлению обеспечения информационной безопасности и защиты информации в автоматизированных и телекоммуникационных системах.

С 2023 года кафедра «Информационная безопасность» участвует в реализации образовательной программы бакалавриата по направлению 10.03.01 «Информационная безопасность», профиль «Безопасность компьютерных систем». Данная программа направлена на подготовку бакалавров, обладающих всеми необходимыми молодому специалисту компетенциями в области информационной безопасности, в том числе знаниями и навыками выявления компьютерных атак, расследования компьютерных инцидентов информационной безопасности, групповом взаимодействии между подразделениями, оценки защищённости элементов информационных сетей, предупреждения компьютерных атак и инцидентов. Реализация программы осуществляется как педагогическими работниками соответствующей квалификации, имеющими ученые степени кандидатов и докторов наук, так и привлекаемыми к образовательному процессу представителями работодателей – руководителями и работниками организаций, осуществляющих трудовую деятельность в сфере обеспечения безопасности компьютерных систем.

Наряду с доступом к общеуниверситетским учебным лабораториям по физике, электротехнике и электронике, системам передачи информации, информатике, технологиям и методам программирования, кафедра располагает двумя специализированными учебными лабораториями «Программно-аппаратных средств защиты информации» и «Технической защиты информации», оснащенными:
– антивирусными программными комплексами;
– аппаратными средствами аутентификации пользователей;
– программно-аппаратными комплексами защиты информации;
– средствами анализа защищенности компьютерных сетей;
– аппаратно-программными средствами управления доступом к данным;
– стендами для изучения проводных и беспроводных компьютерных сетей;
– оборудованием по защите информации от утечки по акустическому каналу и каналу побочных электромагнитных излучений и наводок.

Также на базе компьютерного парка СКФ МТУСИ для практической подготовки бакалавров по направлению информационной безопасности развернут учебно-тренировочный киберполигон, позволяющий осуществлять моделирование целевых компьютерных атак на некую IT-инфраструктуру с акцентом в сторону отработки навыков защиты.

Кафедра располагается в СКФ МТУСИ в кабинете 405.