Северо-Кавказский филиал
ордена Трудового Красного Знамени
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Московский технический университет связи и информатики»
Официальный сайт

Учебно-научная рота Росгвардии

10 февраля 2021г. была проведена онлайн-встреча студентов старших курсов СКФ МТУСИ с представителем учебно-научной роты Росгвардии Яскевичем Никитой Сергеевичем. Информация о роте широко представлена в сети Интернет и вы можете с ней ознакомиться:

Информация о научной роте Росгвардии;
Условия службы в научной роте Росгвардии;
Новости о научной роте Росгвардии.
Видеоролик о научной роте

Вот что рассказал нам представитель учебно-научной роты Росгвардии. В 2017 году в составе Федеральной службы войск национальной гвардии сформирована учебно-научная рота. Одним из основных направлений научных исследований учебно-научной роты Росгвардии является информатика и вычислительная техника.
В состав подразделения отбираются наиболее талантливые выпускники образовательных организаций высшего образования, достигшие высоких результатов в области освоения информационных технологий и желающие проходить военную службу по призыву в рядах учебно-научной роты войск национальной гвардии.
В структуру учебно-научной роты входит взвод информационных технологий численностью до семи человек, занимающийся проектированием информационных систем; интернет-исследованиями; мультимедийными технологиями (компьютерная графика, моделирование); программно-математическим обеспечением (разработка специального программного обеспечения); разработкой прикладных задач.
Для обеспечения деятельности учебно-научной роты используется современное оборудование. Компьютерные классы позволяют проводить научные исследования в полном объёме. Автоматизированные рабочие места имеют доступ в интернет.
За каждым военнослужащим закрепляются опытный руководитель из числа наиболее подготовленных офицеров, имеющих непосредственное отношение к теме исследования.
Военнослужащие научной роты принимают участие в организации и проведении научно-практических конференций, семинаров, круглых столов по актуальным вопросам развития и строительства войск, а также участвуют в спортивной и культурной жизни.
Военнослужащие размещаются в кубриках по два человека. На два сгруппированных кубрика имеется санузел с душем. В помещении военно-научной роты имеются домашний кинотеатр и спортивный зал с тренажерами.
Научная рота дает возможность талантливым и компетентным выпускникам гражданских вузов с максимальной пользой провести «армейский год» и поступить служить в войска национальной гвардии Российской Федерации по контракту — продолжать научные исследования уже в офицерском звании в интересах войск национальной гвардии Российской Федерации. Основной ближайшей перспективой является прохождение военной службы в научных и образовательных организациях войск национальной гвардии.
Требования для призывников:
• личное желание призывника проходить срочную службу в научной роте
• гражданство Российской Федерации:
• мужской пол;
• возраст 21-27 лет;
• отсутствие опыта военной службы
• годность к военной службе по призыву по состоянию здоровья (не ниже Б-3).
• высшее образование:
• соответствие профиля обучения и специальности претендента профилю и направлениям исследований;
• средний балл — не ниже 4,0;
• предпочтительно наличие опыта решения научных и прикладных технических задач;
• склонность к научной деятельности, участие в конкурсах, олимпиадах, наличие научных публикаций и трудов.