Северо-Кавказский филиал
ордена Трудового Красного Знамени
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Московский технический университет связи и информатики»
Официальный сайт

14 февраля 1943 года

Течет река времени… 76 лет назад, 14 февраля 1943 года, после победы под Сталинградом, в ходе общего наступления Красной Армии город Ростов-на-Дону был окончательно освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Ежегодно в нашем городе отмечается этот большой праздник. Вот и наш вуз не мог остаться в стороне от этого памятного события. 14 февраля 2019г. студенты и работники СКФ МТУСИ собрались в зале, чтобы вспомнить те страшные дни февраля 1943 года.
В плане «Барбаросса», разработанном фашистами, Ростов был третьей после Москвы и Ленинграда стратегической точкой. Страшные разрушения увидели воины нашей армии в освобожденном от врага городе. Все центральные улицы представляли собой огромную груду развалин. Из 567 000 жителей встречали воинов-освободителей около 170 000 ростовчан. Радость освобождения была омрачена горем от потери родных и близких, ставших жертвами террора оккупантов. Война нанесла городу большой ущерб: Ростов-на-Дону вошёл в число десяти наиболее пострадавших от войны городов России. В городе в ходе боевых действий было уничтожено около 12 тыс. домов. Оккупантами было уничтожено более 40 тысяч человек. По некоторым данным, 53 тысячи ростовчан было угнано в Германию на принудительные работы. В 1943-м было страшно, говорят ветераны. Это чувство не умирает в памяти участников сражения за Ростов, залитом когда-то кровью. В память о погибших воинах Советской армии, освобождавших Ростов, в городе сооружены памятники и мемориалы.
Именно об этом рассказали участники нашего СТЭМа в литературно-поэтической композиции «Освобождение Ростова». Ведущие – Евгений Тихонов и Эдуард Кожаев – вели документальный рассказ о событиях февраля 43-го. А артисты СТЭМа – Мустафа Алиев, Влада Васильева, Ирина Молодшева, Владислав Березовский, Артем Володичев, Елизавета Ляшенко и Олег Шлемин – пронзительно и от души смогли донести атмосферу тех дней. Стихотворения и песня о войне, душевные, искренние, не оставили никого равнодушными. И одно из этих стихотворений написано Владиславом Березовским! А чтение строк из писем солдат помогли прочувствовать то, что происходило в их душе во время боя… Были показаны документальные кадры освобождения нашего города: покрытый льдом Дон и ползущие по нему солдаты, начавшие наступательную операцию. Особенно запали в душу кадры разрушенных улиц Ростова, трупы погибших горожан и фигуры фашистов, гордо стоящих в захваченном городе. Но недолго они здесь задержались! 14 февраля 1943 года наши войска выбили немецкие армии из города и принесли свободу нашему городу! После войны город был быстро восстановлен, он живет и процветает! О чем красочно показано в видеоклипе на знаменитую песню «Ростов-город, Ростов-Дон»! Но память об освободителях сохраняется в наших сердцах и сегодня!