Северо-Кавказский филиал
ордена Трудового Красного Знамени
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Московский технический университет связи и информатики»
Официальный сайт

С Днем Рождения, любимый Ростов!!!

Ростов-на-Дону в этом году празднует 271 год со дня своего основания. Наш город имеет особенный, неповторимый облик благодаря имеющемуся здесь богатому историко-культурному наследию. Вся его история, начиная со времен небольшого поселения у Темерницкой таможни и крепости св. Димитрия Ростовского, и до наших дней отражена в многочисленных памятниках архитектуры, археологии, монументального искусства и мемориальных комплексах воинской славы.

3705_001
3705_002
В Ростове-на-Дону сегодня насчитывается более 800 объектов культурного наследия,
в том числе 470 памятников архитектуры, 55 памятников археологии, 106 памятников монументального искусства и воинской славы. Особенно насыщен зданиями-памятниками архитектуры исторический центр Ростова. Уникальным является здание, построенное по проекту академика архитектуры А.Н. Померанцева — «Городская Дума» (Б. Садовая, 47).
К шедеврам архитектуры мирового значения относится здание театра драмы
им. М. Горького архитекторов В.А. Щуко и В.Г. Гельфрейха, макет которого хранится в Британском музее Лондона.

Вот и улица Серафимовича, на которой находится наш университет, является одной из старейших улиц Ростова-на-Дону. Ранее она называлась Казанская в честь церкви Казанской Богоматери, которая находилась на месте современной СОШ № 39. Первое упоминание о Казанской улице датируется 28 декабря 1784 года в архивах крепости Дмитрия Донского. По состоянию на 1840—1850 годы в городе было 14 улиц: 6 продольных и 8 поперечных, среди которых и Казанская.
Отдавая дань прошлому, город увековечил в камне и бронзе образы своих земляков
и людей, внесших достойный вклад в историю Донской столицы: М. Горького,
М. Шолохова, М. Сарьяна, Г. Седова. Некоторые из них стоят на набережной. Набережная реки Дон в городе Ростов-на-Дону носит имя адмирала Федора Федоровича Ушакова, легендарного командующего Черноморским флотом во времена царской России. Протяженность набережной составляет около 2 км 200 м.

Видео «В городе над Доном»: https://yadi.sk/i/QtyfrUuA2ktdag
3705_003
На улицах города можно встретить множество городских скульптур. Это прогуливающийся «Горожанин», предлагающий товар «Купец», милая «Цветочница»
с корзиной первых фиалок и многие другие скульптуры малых форм, радующие ростовчан и привлекающие внимание гостей города.
3705_004
Символом возрождения духовности стало для ростовчан открытие на Соборной площади памятника небесному покровителю города — Святителю Дмитрию, митрополиту Ростовскому, и восстановление колокольни при Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы. В Кировском сквере на своем историческом месте в 2007 году был возведен Покровский храм и установлен памятник основательнице Ростова – императрице Елизавете Петровне.
3705_005

 

 

 

 

 

Культура
3705_006

У донской культуры не только славное прошлое, но и не менее яркое настоящее. В разное время в городе жили и работали такие выдающиеся писатели как А. Солженицын, М. Налбандян, М. Шагинян, В. Панова, А. Фадеев, художники М. Греков, М. Сарьян и В. Щебланов, композиторы и музыканты
А. Артамонов и К. Назаретов, актеры Ю. Завадский и В. Марецкая. Ростов-на-Дону – Родина русской балерины О. Спесивцевой, выдающейся певицы ХХ века И. Юрьевой, народного артиста СССР Р. Плятта.
3705_007

 

 

 

 
3705_008
В городе действует более 100 учреждений культуры и искусства различной ведомственной принадлежности, из них муниципальных: 44 муниципальные библиотеки, 4 детские музыкальные школы, 8 школ искусств и художественная школа с 8 815 учащимися, 9 парков культуры и отдыха, Ростовский-на-Дону зоопарк, который входит в пятерку крупнейших зоопарков Российской Федерации, МБУ «Центр
по сохранению, использованию и популяризации памятников истории и культуры города Ростова-на-Дону», муниципальный Ростовский-на-Дону академический молодежный театр, Городской Дом творчества с двумя филиалами – «Центр Ветеранов Боевых Действий» и Патриотический центр «Победа». Кроме того, на территории города Ростова-на-Дону находится 191 памятник монументального искусства
и 485 мемориальных досок.
В Ростове-на-Дону вот уже 80 лет функционирует один из крупнейших в Европе зоопарк. Этот уголок фауны площадью 90 гектаров населяют около 5 тыс. особей, в том числе 400 видов редких животных, птиц и рептилий, более 100 из которых занесены в Красную книгу. Одним из крупнейших садов России считается Ботанический сад Ростовского государственного университета, площадь которого составляет 161 гектар.
Ростов-на-Дону – это еще и один из крупнейших джазовых центров страны. Именно здесь, как нигде в мире, сильна база эстрадно-джазового образования, которую еще
в начале 80-х заложил первый в стране «профессор джаза» Ким Назаретов, открывший при Ростовской консерватории кафедру эстрадно-джазовой музыки. Доброй традицией стало проведение в Ростове-на-Дону фестивалей искусства «Донская весна», «Минифест», «Русская комедия», международных джазовых фестивалей, фестиваля юных композиторов памяти Ростовского композитора А.П. Артамонова, а также фестиваля народного творчества «Мой город – моя судьба».

Фильм о Ростове «Ростов-город, Ростов-Дон»: https://yadi.sk/i/jgGbrvypf-lvtQ

Стихотворение Андрея Ханина о Ростове «Непубличное..» читает студент КС-41 Алексей Тронь: https://yadi.sk/d/_JbwF5X4zHieEA
3705_009
Музыкальный подарок от Елизаветы Ляшенко «Шел казак» https://yadi.sk/i/qrApQKJlTblTDA

Наша поэтесса Влада Васильева написала стихотворение про любимый город. И сама его прочитает для вас: https://yadi.sk/i/DzNR59hizBhsxA

Сегодня свой праздничный день отмечает,
Наш город родной — Ростов-на-Дону,
Широкой, как Дон, нас улыбкой встречает,
И щедрой душой, присущей ему!

Ростов-на-Дону — ворота Кавказа,
Живи широко, расти, процветай,
Ты очень нам дорог, дороже алмаза,
Собой ты украсил, казацкий наш край!

С днем города всех ростовчан поздравляю,
Живите достойно, любите Ростов,
Здоровья вам крепкого, счастья, желаю,
Улыбок, веселья, и море цветов!

С праздником, любимый город!!!

3705_010