Северо-Кавказский филиал
ордена Трудового Красного Знамени
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Московский технический университет связи и информатики»
Официальный сайт

День памяти и скорби

22 июня 1941 года навсегда изменило историю цивилизации. В 4 часа утра жители Советского Союза узнали о неожиданном вторжении полчищ нацистов из Третьего Рейха. Так началась Великая Отечественная война, которая явилась составной частью и главным содержанием всей Второй мировой войны, в орбиту которой было вовлечено более 60 государств. Боевые действия велись на обширных пространствах Европы, Азии и Африки, на морских и океанских просторах.
Тогда, летом 41-го, могло показаться, что огромную армаду не остановить. Но история распорядилась вполне справедливо и наказала «фашистскую темную силу». Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней и ночей. СССР потерял около 27 миллионов человек, но страна выстояла. Переломился ход 1событий. Советские воины разгромили фашистские войска под Москвой, Сталинградом и Ленинградом, на Кавказе, нанесли врагу сокрушительные удары на Курской дуге, Правобережной Украине и в Белоруссии, в Ясско-Кишиневской, Висло-Одерской и Берлинской операциях. Военная машина фашизма была разбита, вместе с ней рухнул фашистский третий рейх, государственный строй нацистской Германии. В борьбе против фашизма Советский Союз не был одинок.
В этой войне союзниками СССР были герои Сопротивления во многих странах, союзники СССР по антигитлеровской коалиции. Но основная тяжесть в войне выпала на долю советского народа, и его потери в Великой Отечественной войне, спасшей страну и человечество от фашизма, огромны. За всю историю человечества ни одна страна в мире не испытывала на себе такой чудовищной тяжести как человеческих потерь, так и материальных лишений, но выдержала все тяготы и утраты. Стойкости и жертвенности советского народа мир обязан победой над Германией и творцами «нового мирового порядка». Великая Отечественная война, трагедией вошедшая почти в каждую советскую семью, окончилась победой СССР. 8 мая 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии, а 24 июня в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы.

Сегодня 22 июня – День памяти и скорби. Этот день напоминает о погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы своё Отечество.
В странах постсоветского пространства 22 июня приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших в ней. Люди
чтят память соотечественников, родных и друзей, сражавшихся за свободу Родины.

Предлагаем вашему вниманию виртуальный тур «Брестская крепость»
http://www.brest-fortress.by/virtualnye-tury

2