Северо-Кавказский филиал
ордена Трудового Красного Знамени
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Московский технический университет связи и информатики»
Официальный сайт

С праздником, с Днем России!

Праздник 12 июня — День России — является самым молодым в нашем государстве. Собственно говоря, это праздник, посвященный принятию Декларации о суверенитете России, которая была подписана 12 июня 1990 года.
Официально праздником этот день стал лишь в 1994 году, когда Борис Ельцин подписал указ о назначении 12 июня Днём принятия декларации о государственном суверенитете России, тогда же этот день стал выходным. Название праздника — «День России» — прижилось не сразу. Его еще называли Днем независимости России или Днем принятия декларации о независимости. В 1998 году было внесено предложение переименовать его в День России, однако окончательное решение было принято только в 2002 году. 1
Сегодня на уровне государства это, конечно же, самый главный праздник. Это дата, с которой началось становление новой государственности на основе принципов демократии, гражданского права, федерализма.
День России — это символ национального единства, символ Родины, свободы, мира и согласия. Пусть мы еще не до конца осознали важность этого праздника, но, несомненно, мы стали к нему относиться гораздо лучше. В этом году мир столкнулся с новой бедой – пандемией коронавируса, охватившей все без исключения страны и унесшей десятки тысяч жизней, как разрушительная война. И, как и в годы войны, достойный отпор угроза получила именно в нашей стране. Именно граждане России показали всему миру пример самоотверженности, взаимовыручки, готовности помогать близким, бороться за тех, кто болен и оберегать тех, кто здоров. Врачи, волонтеры, социальные работники, курьеры, пожарные, таксисты – все они герои современной России! И День России в 2020 году посвящен именно им! Отметить праздник мы можем, поучаствовав все вместе во флешмобах, проводимых в соц.сетях, и выложив фотографии своих знакомых врачей, волонтеров и людей других профессий, ежедневно помогающих людям во время разгула коронавируса, под следующими хэштегами:
#МыРОССИЯ
#МыВМЕСТЕ
#ЯЛЮБЛЮ_ТЕБЯ_ЖИЗНЬ
Тем самым мы поблагодарим людей, наших соотечественников, находящихся на гребне борьбы с covid-19.

2

 

 

 

А еще в честь праздника мы подводим итоги объявленного конкурса «Ау! Мы ищем таланты!»

В номинации «Конкурс на лучшее стихотворение» победителем становится Влада Васильева, гр. ДЗ-31, с произведением «Краски России»:

Российская земля историей богата,
Богата опытом и мудростью веков,
И бесконечно долго благодатна,
Так вся Россия – от морей до ручейков!

Просторов русских не объять годами,
Пешком Россию в жизнь не обойдешь,
А красоты Эльбруса многие ли знали?
О красоте такой и слов не подберешь!

А творчество писателей, поэтов?
Ученый труд, художника рука!
Ведь многие дают познать нам это,
Любовь к России, ту, что так легка!

А как страна этнически просторна!
Народностей так много в ней найдешь,
Культур не меньше соберется, тут бесспорно,
Наречий, языков – не все переведешь!

От деревянных изб до монолитных зданий,
Ах, как различен этот русский быт!
И сколько памятников здесь и изваяний,
Внимание ведь каждый обратит!

И флаг России, гордо развивая,
Несу я силу, веру, чистоту!
Пусть в каждом уголке страны познают
Изящество, любовь и красоту!

А в номинации «На лучшее исполнение песни о России» первое место присуждается Елизавете Ляшенко, гр.ДЗ-31, с песней «Возрождайся, Россия».Песня Лизы : https://yadi.sk/i/9jCf7aCSJ9bCsg

Еще раз поздравляем Вас с праздником!!!

3