Северо-Кавказский филиал
ордена Трудового Красного Знамени
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Московский технический университет связи и информатики»
Официальный сайт

С праздником 1 мая!

Международный праздник – День весны и труда — отмечают 1 мая в 86 странах мира. И называют его по-разному – День международной солидарности трудящихся, День весны и труда, День весны или День труда. В современной России 1 мая отмечается как Праздник Весны и Труда.
Своё начало эта дата берёт в американском городе Чикаго, где 1 мая 1886 прошла масштабная акция протеста рабочих. Уставшие от невыносимых условий, люди требовали ограничения количества трудовых часов в сутки до 8-ми. Но митинг не только не достиг поставленной цели, но и привёл к многочисленным жертвам среди протестующих. Американские власти, которые не собирались сокращать 15-часовой рабочий день, приказали полиции принять жёсткие меры против митингующих. В результате был открыт массовый огонь, который унёс сотни жизней. Несмотря на это, ежегодно 1 мая рабочие продолжали проводить акции протеста, требуя принять во внимание их тяжёлые условия труда. Именно в память первой чикагской акции протеста дату стали отмечать, в первую очередь, как Праздник труда.
История праздника 1 Мая в России начинается в 1890 году. Это произошло в Варшаве. Вдохновившись примером американских коллег, действиями поляков, российские рабочие постепенно пришли к мысли о начале акций протестов. Первые массовые демонстрации пролетариата были отмечены в 1897 году, когда праздник приобрёл политический окрас. Но, несмотря на то, что Праздник труда был официально признан властями, массовые гулянья ещё долго носили неформальный характер. Только в 1901 году были замечены первые лозунги, открыто требовавшие смены власти. К 1912 году количество представителей пролетариата, участвовавших в майских демонстрациях, достигло 400 тысяч. И уже в 1917 году целые миллионы людей шагали по улицам, требуя свержения царской власти. Именно в этом году российский праздник стал носить официальный характер, а демонстрации и парады начали проводить открыто. Целые рабочие коллективы шли, неся в руках плакаты, отражавшие существующую идеологию. Несмотря на то, что изначально Первомай имел политический характер, со временем он превратился в любимый народный праздник. Красные флажки и воздушные шарики – неотъемлемые атрибуты этой даты. Старшее поколение с удовольствием вспоминает, какая неповторимая атмосфера царила в это время по всей стране. Первое настоящее тепло, ощущения магии весны – вот что символизировал Первомай в Советском Союзе. И несмотря на то, что сегодня праздник не отмечается в таких масштабах, его значение не забыто. Знаменитый лозунг «Мир! Труд! Май!» всё ещё продолжает звучать в поздравлениях. А Федерация Независимых Профсоюзов России и сейчас старается привлекать общественное внимание к актуальным проблемам работающего населения, сохраняющимся в социально-трудовой сфере.
Ежегодно наш вуз принимает участие в первомайской демонстрации. А в этом году Профсоюзы организовали Интернет-акцию под лозунгами: «За права работников! За Конституцию!» и др. Студенты и сотрудники СКФ МТУСИ активно приняли участие в акции, разместив на своих страничках в соц.сетях посты с хэштегом #СОЛИДАРНОСТЬсильнееЗАРАЗЫ #1мая #профсоюз #ФНПР, а также фотографию с прошлогодней демонстрации с хэштегом #СтудентыСКФМТУСИ#ВспомнимПервомай2019