Северо-Кавказский филиал
ордена Трудового Красного Знамени
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Московский технический университет связи и информатики»
Официальный сайт

Календарь Великой Победы. Штурм Рейхстага.

30 апреля рано утром начался штурм Рейхстага. Подступы к рейхстагу прикрывались крепкими зданиями, оборону держали отборные эсэсовские части общей численностью около шести тысяч человек, оснащенные танками, штурмовыми орудиями и артиллерией. Около 15 часов 30 апреля над рейхстагом было водружено Красное знамя. Однако, бои в рейхстаге продолжались весь день 1 мая и ночь на 2 мая. Отдельные разрозненные группы гитлеровцев, засевшие в подвальных помещениях, капитулировали лишь утром 2 мая.
В 3 часа ночи 1 мая начальник генерального штаба немецких сухопутных войск генерал пехоты Г. Кребс по договоренности с советским командованием перешел линию фронта в Берлине и был принят командующим 8-й гвардейской армией генералом В. И. Чуйковым. Кребс сообщил о самоубийстве Гитлера, а также передал список членов нового имперского правительства и предложение Геббельса и Бормана о временном прекращении военных действий в столице, чтобы подготовить условия для мирных переговоров между Германией и СССР. Однако в этом документе ничего не было сказано о капитуляции. Сообщение Кребса было немедленно доложено маршалом Г. К. Жуковым в Ставку ВГК. Ответ был: добиваться только безоговорочной капитуляции. Вечером 1 мая немецкое командование прислало парламентера, сообщившего об отказе капитулировать. В ответ на это начался последний штурм центральной части города, где находилась Имперская канцелярия. 2 мая к 15 часам противник в Берлине полностью прекратил сопротивление.

В этот же день, 30 апреля 1945 г., сержант Николай Масалов во время штурма Берлина вынес из-под обстрела немецкую девочку. Сам он позже так описывал эти события: «Под мостом я увидел трехлетнюю девочку, сидевшую возле убитой матери. У малышки были светлые, чуть курчавившиеся у лба волосы. Она все теребила мать за поясок и звала: «Муттер, муттер!» Раздумывать тут некогда. Я девочку в охапку – и обратно. А она как заголосит! Я ее на ходу и так, и эдак уговариваю: помолчи, мол, а то откроешь меня. Тут и впрямь фашисты начали палить. Спасибо нашим – выручили, открыли огонь со всех стволов». Сержант был ранен в ногу, но девочку донес до своих. После Победы Николай Масалов вернулся в село Вознесенка Кемеровской области, затем переехал в г. Тяжин и работал там завхозом в детском саду. О его подвиге вспомнили только спустя 20 лет. В 1964 г. о Масалове появились первые публикации в прессе, а в 1969 г. ему присвоили звание Почетного гражданина Берлина. Но еще 8 мая 1949 г. в Берлине был торжественно открыт памятник Воину-освободителю в Трептов-парке. Этот мемориал был воздвигнут в память о 20 тысячах советских солдат, погибших в боях за освобождение Берлина, и стал одним из самых известных символов Победы в Великой Отечественной войне. Но немногие знают о том, что идеей для создания памятника послужила реальная история и главным героем сюжета стал солдат Николай Масалов, чей подвиг долгие годы был незаслуженно забыт.