Северо-Кавказский филиал
ордена Трудового Красного Знамени
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Московский технический университет связи и информатики»
Официальный сайт

В здоровом теле здоровый дух!

Сегодня, когда мы сидим в самоизоляции и наша подвижность ограничена, приходят мысли о том, что надо бы заняться физкультурой и поделать какие-то упражнения. Об этом мы поговорили со специалистом по физической культуре, старшим преподавателем кафедры ОНП Любовью Александровной Гаевской. Она всегда заботилась о здоровье студентов СКФ МТУСИ, а сейчас уделяет этому особенно много внимания. Она проводит с ребятами оналайн-уроки, на которых рассказывает и показывает различные упражнения. Фотоотчеты о них вы можете посмотреть ниже. А сейчас предлагаем вам ознакомиться с советами специалиста:
- Пребывание дома в течение длительного периода времени может серьезно осложнить поддержание физической активности. Сидячий образ жизни и низкий уровень физической активности могут оказать негативное влияние на здоровье, благополучие и качество жизни. Пребывание в карантинном режиме также может вызвать дополнительный стресс и поставить под угрозу психическое здоровье студентов и преподавателей. Физические упражнения и техники расслабления помогут сохранить спокойствие и защитить ваше здоровье в течение этого времени.
Физическая активность помогает нам поддерживать как физическое, так и психическое здоровье. ВОЗ рекомендует 150 минут умеренной физической активности или 75 минут интенсивной физической активности в неделю. Или сочетание умеренной и интенсивной физической активности. Следование этим рекомендациям возможно в домашних условиях с учетом отсутствия специального оборудования и ограниченного пространства.
Для поддержания активной физической формы и сокращения сидячего образа жизни в условиях домашнего карантина:
— Делайте короткие активные перерывы в течение дня.
— Занимайтесь гимнастикой.
— Проводите время в стоячем положении.
— Расслабляйтесь.
— Правильно питайтесь.