Северо-Кавказский филиал
ордена Трудового Красного Знамени
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Московский технический университет связи и информатики»
Официальный сайт

Онлайн-конференция Россвязи

«Учимся дома: вузы Россвязи vs COVID’19»

24 апреля 2020 года в 10:00 руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий провел онлайн-конференцию «Учимся дома: вузы Россвязи vs COVID’19». Трансляция проходила в прямом эфире. В мероприятии принимали участие заместители руководителя Россвязи Роман Шередин и Сергей Чебаков, начальник Управления финансово-экономической и образовательной деятельности Алексей Никитин, начальник отдела образования Жанна Скрипкина и все вузы Россвязи: МТУСИ, СПбГУТ, СибГУТИ, ПГУТИ и их филиалы.
В режиме видеоконференцсвязи обсуждались актуальные вопросы в условиях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, среди которых:
1. Реализация образовательного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий. Своим опытом поделились отраслевые вузы: СибГУТИ, МТУСИ, СПбГУТ, ПГУТИ. Обучение проводится на базе различных программ: Zoom, Doceos, Disсord и др.
2. Обучение в дистанционном формате. Студенты и преподаватели – главные участники этого процесса. Задача преподавателей – установить факт понимания полученного учебного материала. Задача студентов – понять изложенный материал и более полно отчитаться об этом преподавателю. Это довольно затратная по времени процедура, но именно так можно достичь высоких результатов обучения. Поэтому необходим тесный и доброжелательный контакт между преподавателями и студентами.
3. Организация досуга и психологической поддержки обучающихся, проживающих в общежитиях. Студенты профильных вузов и филиалов, проживающие в общежитиях, рассказали, как они проводят свободное время: проводят конкурсы на «Лучшую комнату», интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?».

4. Проведение онлайн-мероприятий, флэшмобов, конкурсов, чемпионатов для студентов, находящихся в условиях самоизоляции. Студенты организовали флешмоб «Вместе победим COVID-19», проводят турниры по киберспорту.
5. Организация социальной поддержки студентов различных категорий. Выплата социальных стипендий, поддержка инвалидоав и детей-сирот проводится в полном объеме. Нуждающимся производится выплата материальной помощи.
За время проведения онлайн-конференции в чате студенты задавали много вопросов. Далеко не на все из них была возможность ответить в силу ограниченного времени. Вот основные вопросы:
Вопрос: — Когда вернемся к привычной очной форме обучения?
Ответ: — К сожалению, на этот вопрос ответить сейчас трудно, никто не в курсе, когда все закончится. Это зависит от обстановки с распространением коронавирусной инфекции.
Вопрос: — Как будет сдаваться сессия, проходить практика и защита дипломных проектов?
Ответ: — Общего ответа дать невозможно. На эти вопросы ответят ректора и руководители филиалов. Прошу рассмотреть различные варианты в зависимости от срока окончания самоизоляции в регионах и дать ответ на эти вопросы, разместив их на сайте учебных заведений.
На остальные вопросы Олег Геннадьевич обещал ответить в ближайшие дни на сайте Россвязи.
В заключение Олег Духовницкий поздравил всех с наступающими праздниками, особенно с профессиональным праздником связистов – Днем Радио, и, конечно, с праздником Великой Победы! Пожелал всем хорошего настроения, оптимизма и крепкого здоровья!