Северо-Кавказский филиал
ордена Трудового Красного Знамени
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Московский технический университет связи и информатики»
Официальный сайт

Календарь Великой Победы. Начало войны

22 июня 1941 года мирную жизнь советских граждан прервала война. Германия и ее союзники напали на нашу страну. Военно-политическое руководство Третьего рейха, рассчитывая на стратегию молниеносной войны, подготовило план агрессии против Советского Союза, получивший кодовое наименование «Директива № 21. План „Барбаросса“. В войне против СССР ставилась цель ликвидировать советское государство, завладеть его богатствами, физически истребить основную часть населения и «германизировать» территорию страны вплоть до Урала. Для народов Советского Союза Великая Отечественная война стала справедливой войной за свободу и независимость Родины. Призыв партии: «Все для фронта, все для победы!» — стал руководством к действию для миллионов советских людей. Страна превратилась в единый боевой лагерь.
У города Ростова-на-Дону нелегкая военная судьба. В захватнических планах фашистского командования Ростов занимал особое место. «Ростов — ключ к Кавказу… И мы, повернув этот ключ, хозяевами войдем в ворота, ведущие к бакинской нефти, а потом и к Индии», — чванливо хвастался в своем приказе командующий 1-й танковой армией, наступавшей на Ростов, гитлеровский генерал Клейст.
Вместе со всем народом на бой с коварным врагом поднялись сыновья и дочери тихого Дона. Сотни тысяч жителей Дона с оружием в руках сражались с фашистскими захватчиками. Только в первые месяцы войны на фронт ушли десятки тысяч коммунистов и свыше 40 тысяч комсомольцев Дона. На заводах и фабриках, в колхозах и совхозах, в институтах и лабораториях люди самоотверженно трудились и за себя, и за товарищей, ушедших на фронт.

Фото 1. Советские пограничники в дозоре, 20.06.1941г.
Фото 2. 22 июня. Фашисты на территории СССР
Фото 3. Немецкие солдаты пересекают границу СССР
Фото 4. Начало войны. Защита рубежей Родины.
Фото 5. Начало войны. Советские солдаты в окопах