Северо-Кавказский филиал
ордена Трудового Красного Знамени
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Московский технический университет связи и информатики»
Официальный сайт

Календарь Великой Победы. Мы помним…

Приближается священный день — день празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне! За всю историю наш народ подвергся немалым испытаниям. Но Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства. И тем значимее стала наша Победа!

С сегодняшнего дня мы начинаем вести Календарь Победы.
20 апреля начался штурм Берлина. Дальнобойная артиллерия наших войск открыла огонь по городу. 22-го апреля 1945-го года — эта дата вошла в историю как операция, проведенная советскими войсками под названием «Берлинская операция». Да, именно в этот день наши войска вошли в Берлин! В ходе Берлинской операции передовые части РККА входят в столицу III рейха и начинают готовить штурм Берлина. Операция была спланирована штабом под руководством Георгия Жукова и одобрена лично Сталиным.
Немецкие войска дрались уже на своей территории. То есть получается, что они защищали свой дом, свою страну. И потому дрались они с особенным ожесточением. На берлинском направлении немецкое командование, стремясь преградить путь советским войскам, бросило в бой все имеющиеся силы. Гитлеровцы объявили в Берлине поголовную мобилизацию мужчин от 15 до 65 лет включительно. Оружие взяли в руки даже двенадцатилетние пацаны, которых мобилизовали в «Гитлерюгент». Все зенитные орудия противовоздушной обороны германской столицы также использовались в качестве противотанковой артиллерии. Наши войска, преодолевая все препятствия, наносят противнику один удар за другим. Советские пехотинцы выбивают гитлеровцев из укрепленных зданий и артиллерийским огнем разрушают узлы сопротивления, а также баррикады из камня и кирпича, построенные на улицах пригородов Берлина. В этот день, уже вечером, войска Первого Украинского фронта с тяжелыми боями все-таки прорвали немецкую оборону и появились в самом Берлине. Это был район Белиц. Заняты фабрика «Ределер», трамвайный парк, электростанция и ряд промышленных предприятий, превращенных немцами в опорные пункты обороны. Противник несет огромные потери. По неполным данным, за день уничтожено до 8 тысяч немецких солдат и офицеров, 47 танков и самоходных орудий, более 150 полевых орудий и минометов. В этот же день советские войска освободили концлагерь Заксенхаузен близ Потсдама.