Северо-Кавказский филиал
ордена Трудового Красного Знамени
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Московский технический университет связи и информатики»
Официальный сайт

14 февраля – День Ростовской Победы!

77 лет назад, 14 февраля 1943 года, после победы под Сталинградом в ходе общего наступления Красной Армии город Ростов-на-Дону был окончательно освобожден от немецко-фашистских захватчиков. События Великой Отечественной войны навсегда запечатлелись в нашей истории, памяти, а также в наших сердцах. Сегодня очень важно не забывать тот Великий подвиг, который совершили наши деды и прадеды, быть благодарными за него и гордо нести славу нашей Победы, чтобы ни один герой не был забыт, и смерть его не была напрасной!
Ежегодно мы вспоминаем этот день, подаривший свободу нашему городу! Вот и в этом году, 14 февраля, студенты, преподаватели и сотрудники СКФ МТУСИ собрались в нашем зале, чтобы еще раз вспомнить тяжелые месяцы оккупации г.Ростова-на-Дону, почтить память погибших. Ведущие – Влада Васильева и Сергей Гонта – рассказывали присутствующим о зверствах, которые устроили фашисты в период оккупации, о том, как ростовчане боролись с врагом. Все эти рассказы подкреплялись уникальными документальными кадрами военной кинохроники, от которых у многих на глазах наворачивались слезы. Также в документальном фильме, снятом в наши дни, прозвучали интервью, взятые у трех ветеранов, участвовавших в освобождении Ростова. К одному из этих ветеранов, Федору Васильевичу Серову, студенты — Мустафа Алиев, Минкаил Тайсунов и Дмитрий Коновалов — в тот же день сходили в гости, поздравили с праздником, вручили подарки и поблагодарили его за то, что мы сегодня можем жить под мирным небом! Кстати, Федор Васильевич для нас не просто ветеран! После окончания войны он стал студентом Московского электротехнического института связи (МЭИС). Именно так назывался тогда наш университет. Поэтому у нас состоялась встреча поколений: студент 40-х годов 20 века и студенты 21 века! После окончания МЭИС Федор Васильевич 48 лет преподавал в Ростовском политехникуме связи, ныне это Ростовский колледж связи и информатики. Так что разговор шел не только о военных годах, но и о связи. Встреча оказалась очень теплой и доброй, рассказ ветерана был очень интересный. Рассказывал он о случаях на фронте с долей юмора. Сразу видно, что всю жизнь привык общаться с молодежью, будучи преподавателем! Расставались ребята и ветеран друзьями. Федор Васильевич поблагодарил ребят за беседу, а парни в ответ предложили ему помощь в бытовых вопросах, чему он очень обрадовался.
Но вернемся в стены СКФ МТУСИ. Кроме кадров кинохроники зрители услышали песни в исполнении наших вокалисток Елизаветы Ляшенко и Александры Баркевич. И настолько исполненные ими композиции были трогательные и пронзительные, что многие говорили, что «аж мурашки побежали»! В заключение «Урока мужества» мы вернулись в наши дни, посмотрев видеоролик, в котором показан один день современного Ростова, такого красивого и молодого, стремительного и яркого, трудолюбивого и одновременно по-южному расслабленного!
Мира тебе, дорогой город! Счастья и благополучия тебе, твоим жителям и гостям!!!