Северо-Кавказский филиал
ордена Трудового Красного Знамени
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования
«Московский технический университет связи и информатики»
Официальный сайт

Журкин Г.А.

16 января 2020 года на 83-ом году ушел из жизни первый директор нашего филиала, кандидат экономических наук Георгий Александрович Журкин.
Георгий Александрович Журкин – еще молодой, очень энергичный человек, был назначен директором нашего Филиала в 1974 году. Настойчивость в достижении поставленных целей, деловая хватка, инициативность и опыт работы с людьми у Георгия Александровича проявилась еще до образования филиала. Когда коллегия Министерства высшего и среднего специального образования СССР 6 июня 1974 года приняла решение в городе Ростове-на-Дону открыть филиал Всесоюзного заочного электротехнического института связи, на базе уже существовавшего учебно-консультативного пункта, возникла проблема – как назвать филиал. Работники Министерства высшего и среднего специального образования склонялись назвать его Ростовским филиалом, но Г.А. Журкин, проявив настойчивость, добился, чтобы филиал имел современное название – Северо-Кавказский филиал.
В ходе упорной и настойчивой работы преподавателей и студентов бывший УКП стал принимать облик современного высшего учебного заведения.
Была создана лабораторная база. Сформировался и управленческий аппарат с его инфраструктурой. Благодаря большому практическому опыту Журкина Г.А. создавались и совершенствовались учебные программы и планы филиала.
В новых условиях СКФ изменилась и кадровая политика. В связи с ростом контингента обучающихся увеличился штат профессорско-преподавательского состава, что позволило на преподавательские должности приглашать профессионалов своего дела и конечно, прежде всего, преподавателей с педагогическим стажем и учеными степенями.
С момента прихода к руководству филиалом Журкина Г.А. началась самая активная работа по поиску собственного помещения.
Осень 1986 года в жизни Северо-Кавказского филиала стала переломным моментом, а точнее, судьбоносным. К этому времени мечта и директора Журкина Г.А., и преподавателей сбылась. В том, что Северо-Кавказский филиал ВЗЭИС получил собственное здание огромная заслуга Журкина Г.А. Спустя многие годы это здание и теперь является памятью о тех временах и о добрых делах и поступках того самого директора…..
Добрая память о Георгии Александровиче навсегда останется в сердцах всех, кто его знал.
По случаю тяжёлой утраты Руководство и Коллектив СКФ МТУСИ выражают глубокие соболезнования родным и близким Георгия Александровича.